为啥有人吃ldquo阿司匹林ldq

时间:2021-3-25来源:推荐医院 作者:佚名 点击:

阿司匹林是大家都不陌生的一种药物,被誉为“百年神药”。很多老年人都在长期吃阿司匹林,一般都是为了预防脑梗、心梗等疾病。可是,是药三分毒,长期吃阿司匹林的患者都会担心用药安全性问题。

阿司匹林是抗血小板聚集药,所以会影响凝血功能,增加出血风险,这也是它的常见副作用。正因如此,很多患者担心吃阿司匹林会得脑出血。可以肯定的是,目前还没有任何证据表明,吃阿司匹林会得脑出血。

阿司匹林用于预防心脑血管疾病,长期服用时都要求小剂量用药,每日75-mg,一般都是用阿司匹林肠溶片mg,一天一片即可。而研究表明,在此剂量内服用,一年内的脑出血发生率只增加了0.02%,所以说只要是正常剂量服用,完全没必要担心会得脑出血。其实,阿司匹林最常见的副作用是导致消化道出血,尤其是对于本身就有消化道溃疡的患者来说,应谨慎服用,当然还可能出现鼻出血、牙龈出血等。

对于长期吃阿司匹林的患者,做好几点可以放心用药。

1.小剂量服用:一般要求长期服用75-mg,不要超过mg,需要与氯吡格雷、华法林等一起吃的患者,要求最小剂量服用,同时密切监测凝血功能。

2.选择肠溶片:阿司匹林肠溶片可减少对胃黏膜的直接刺激,预防胃出血,空腹服用最好。

3.联用胃药:吃阿司匹林可以联合抑制胃酸分泌,保护胃黏膜的质子泵抑制剂,常用奥美拉唑,帮助减少胃黏膜损伤。

4.注意药物间相互作用:吃阿司匹林要避免与其他解热镇痛药一起吃,如布洛芬、对乙酰氨基酚等,既会影响药效,还可能增加副作用。

5.警惕用药禁忌:85岁以上老年人不要长期吃;有任何出血史或出血风险高的患者不能吃;对阿司匹林过敏者、不耐受者不能吃;消化道溃疡患者不推荐服用;高血压患者血压失控(/90mmHg)的时候不能吃。

当然,药物与食物间的相互作用也是不容忽视的,比较典型的就是,他汀和西柚是不能一起吃的,也是因为西柚会抑制他汀代谢,增加不良反应发生风险。这类食物还包括西柚汁、柑橘、普通柚子、橙子等柑橘类水果,吃他汀的时候一定要注意。

小编猜你还想看:

吃阿司匹林,就别吃这6种药!为什么不能吃?吃了有什么危害?

阿司匹林和降压药什么时间吃?能不能一起服?医生告诉正确的服法

厄贝沙坦能吃半片吗?听听药师怎么说

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇

转载注明  http://www.pbczw.com/tjyy/12593.html

首页| 网站简介| 发布优势| 广告合作| 隐私保护| 服务条款| 合作伙伴| 网站地图| 版权申明

版权所有 脑干出血 
Copyright 2012-2020 All Rights Reserved.